ル・トーアフェスティバル2016

ル・トーアビックオータムイベントである「Le TOA FESTIVAL 2016」が開催!
学生競技にサロンステージ、終日会場が沸きました。

秋の肌寒さ感じられる10月31日、ル・トーアの最大イベント「ル・トーアフェスティバル2016」が大阪府立体育館(エディオンアリーナ大阪)にて行われました。今年は創立70周年の記念大会。保護者の方々やサロン関係者、卒業生が多数見守る中、今まで身につけた技術のすべてを使って全力で作品と向かい合いました。

1年生にとっては初めてのコンテスト。日頃の努力がイチバン形になって表れる種目です。入学して半年、全員が上位入賞を目指して真剣な眼差しでチャレンジしました。

2年生は全員出場のショートワインディング部門と、「ファンタジーメイク部門」「コームアウト部門」「ソワレアップスタイル部門」の中から自分の得意種目で優勝を目指します。モデルの魅力を最大に引き出しながら、自分のイメージを作品にしていきます。

コンテスト競技
  • 選手宣誓
  • ショートワインディング部門
  • ソワレ部門
  • コームアウト部門
  • ファンタジーメイク部門
  • ワインディング部門
  • 優勝者

 

< 協賛メーカー >

協賛メーカー

 

学生コンテストの前後には関西有名サロン8社によるヘアステージが行われました。どのステージも個性溢れるステージに学生・保護者だけでなく、見学に来た高校生たちからも大きな歓声が上がりました。

ヘアステージ
  • FURUSHO
  • FURUSHO
  • aile
  • aile
  • Hair's Gallery
  • Hair's Gallery
  • Le SALON
  • Le SALON
  • trico
  • trico
  • WiLL
  • WiLL
  • MASHU
  • MASHU
  • Jour SUNROAD
  • Jour SUNROAD
< ステージサロン>
ステージサロン

コンテスト結果
【 ショートワインディング部門 】
優勝者

優 勝
高橋 芹奈
(奈良県 高田高校出身)

準優勝
金澤 愛美
(大阪府 大阪学芸高校出身)

1 位
松本 彩
(大阪府 交野高校出身)

2 位
安田 紗莉奈
(京都府 東舞鶴高校出身)

3 位
澤 久音
(三重県 上野高校出身)

入 賞
大井 采音 / 勝部 菜緒 / 上東 光 / 坂井 亜季帆 / 島津 寿明 / 新保 優希 / 杉山 真光 / 大良 菜々美 / 髙橋 優奈 / 谷口 志穂 / 那須 汐里 / 信川 梨香 / 濵田 智子 / 廣岡 魅咲 / 福冨 その子 / 伏江 真美 / 松尾 萌 / 水野 冴 / 向井 麻佑 / 山本 有沙 / 中村 藍香 / 藤井 紗南 / 實近 みか / 河村 萌絵 / 木村 ちはる / 林 知歩 / 小谷 尽 / 杉川 瑞朋

【 ソワレアップスタイル部門 】
優勝者

優 勝
川本 千里
(京都府 園部高校出身)

準優勝
高橋 芹奈
(奈良県 高田高校出身)

1 位
濵田 智子
(大阪府 花園高校出身)

2 位
藤原 丈巳
(鹿児島県 屋久島おおぞら高校出身)

3 位
水野 冴
(兵庫県 有馬高校出身)

入 賞
安達 雪乃 / 稲村 文香 / 坂田 有伊菜 / 坂本 安侑美 / 澤 久音 / 鈴木 彩音 / 大良 菜々美 / 信川 梨香 / 山本 みづき / 植木 斗希亜 / 寺尾 瑠莉 / 中村 藍香 / 實近 みか / 中村 裕斗 / 浅田 瑞希 / 阿部 早耶香 / 上垣 智佳子 / 松寺 聖里奈 / 上北 良々 / 塩谷 有須美 / 中島 寛明

【 コームアウト部門 】
優勝者

優 勝
山本 有沙
(大阪府 金岡高校出身)

準優勝
坂井 亜季帆
(大阪府 夕陽丘高校出身)

1 位
湯浅 樹
(大阪府 東住吉総合高校出身)

2 位
前川 璃乃
(兵庫県 洲本高校出身)

3 位
出村 慧
(大阪府 西野田工科高校出身)

入 賞
大井 采音 / 新保 優希 / 杉山 真光 / 那須 汐里 / 兵頭 里加子 / 廣岡 魅咲 / 松本 彩 / 眞鍋 麗 / 渡邉 亜里沙 / 今藤 啓介 / 髙山 幹之 / 岩田 菜那 / 小原 ゆかり / 四方 大貴 / 戸高 一 / 西岡 樹理 / 西川 亜衣理 / 濵田 息吹 / 本田 朔 / 伊藤 ほの香 / 海野 優 / 笠井 伸哉 / 坂井 太哉 / 小谷 尽

【 ファンタジーメイク部門 】
優勝者

優 勝
谷口 志穂
(奈良県 桜井高校出身)

準優勝
島津 寿明
(和歌山県 熊野高校出身)

1 位
森田 あかり
(兵庫県 浜坂高校出身)

2 位
花田 梨沙
(大阪府 藤井寺高校出身)

2 位
菊地 さくら
(大阪府 松原高校出身)

3 位
安田 紗莉奈
(京都府 東舞鶴高校出身)

3 位
荒木 由佳
(大阪府 大阪市立高校出身)

入 賞
勝部 菜緒 / 水田 かえで / 吉岡 みき / 諌山 結女 / 西尾 美貴子 / 神前 百伽 / 嶋田 里穂 / 中原 栞奈 / 池田 萌々子 / 河村 萌絵 / 竹内 吏慧 / 中島 可琳 / 向井 穂乃花 / 岩出 美香 / 北村 美祈 / 杉川 瑞朋

【 オールパーパスワインディング部門 】
優勝者

優 勝
真壁 絵梨香
(岡山県 岡山県美作高校出身)

準優勝
髙畑 慶乃
(大阪府 大阪学院大学高校出身)

1 位
山口 可奈
(京都府 綾部高校出身)

2 位
村上 ゆき
(大阪府 佐野高校出身)

3 位
梅垣 虎次郎
(京都府 綾部高校出身)

入 賞
青山 七海 / 岡 千里 / 金子 なぎさ / 杉本 朱里 / 野上 結衣 / 林 万梨恵 / 木村 鈴香 / 中道 海愛 / 野村 菜月 / 増田 理沙 / 松本 里沙 / 吉田 さくら / 中山 美玖 / 松井 香保里 / 伊藤 麗未 / 柿本 桃香 / 谷 伊織 / 辻 瑞季 / 西本 間一 / 馬場 柚奈 / 宮﨑 貴大 / 山澤 佳菜子 / 濵田 馨花 / 山下 鈴華 / 山本 愛莉香 / 手嶋 裕香 / 長代 今日香 / 藤本 龍哉 / 吉田 桃菜

【 オールパーパスワインディング部門 クラス対抗 】
優勝者

優 勝
1Fクラス